Иммунолог объяснил, почему свиной грипп так быстро распространяется по России

Не помогает даже правильная вакцина.
Иммунолог объяснил, почему свиной грипп так быстро распространяется по России
Фото: Shutterstock

Иммунолог Владимир Болибок рассказал, почему в России произошла такая сильная вспышка свиного гриппа штамма А(H1N1)2009.

«Гриппозная эпидемия вызвана свиным гриппом, а он был в последний раз в сезоне 2009-2010 годов. Уже 13 лет прошло. Без прививки иммунная система просто забыла, что такой вирус существует, поэтому инфекция достаточно быстро распространилась, вызвала пиковые значения заболевших и симптоматика достаточно тяжелая», — цитирует Болибока Ura.ru.

По словам врача, иммунная система не успевает ответить на грипп вовремя, чтобы защитить человека. Однако россияне с прививками практически не заражались гриппом. «Те, кто прививки сделали, не болели. Прививки в этом году были нормальные. Был грипп А, свиной, B, то есть, все как положено. С вакциной попали полностью», — добавил эксперт.

При свином гриппе не наблюдается каких-то необычных симптомов. Инфекция проявляется так же, как и любой другой штамм гриппа и еще другие острые респираторные вирусные инфекции. Симптомы свиного гриппа: интоксикация, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота, рвота, температура, кашель, насморк.

Свиной грипп выявили во всех регионах России

Глава Роспотребнадзора: к нам пришел грипп, наносящий самый серьезный ущерб