Свиной грипп выявили во всех регионах России

Инфекция доминирует среди остальных респираторных вирусов.
Свиной грипп выявили во всех регионах России
Фото: Shutterstock

В Роспотребнадозре сообщили, что свиной грипп проник уже во все регионы России. Заболевание доминирует среди остальных респираторных инфекций. 

«Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5%. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остается А(H1N1)2009, который зафиксирован во всех российских регионах», — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России за последнюю неделю снизился на 7% по сравнению с предыдущей, то же самое произошло и с коронавирусом. За прошлую неделю зафиксировали около 47 000 случаев заболевания ковидом. В Роспотребнадзоре добавили, что количество заболевших ОРВИ и гриппом за неделю составило 1,7 млн человек

При свином гриппе не наблюдается каких-то необычных симптомов. Инфекция проявляется так же, как и любой другой штамм гриппа и еще другие острые респираторные вирусные инфекции. Симптомы свиного гриппа — интоксикация, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота, рвота, температура, кашель, насморк.

Глава Роспотребнадзора высказалась на тему введения ограничений из-за гриппа и ОРВИ

Глава Роспотребнадзора: к нам пришел грипп, наносящий самый серьезный ущерб