Испытания вакцины против ВИЧ провалились на поздней стадии

Иммуноген не смог вызвать сильный иммунный ответ.
Испытания вакцины против ВИЧ провалились на поздней стадии
Фото: Shutterstock

Единственная вакцина против ВИЧ, дошедшая до последней стадии клинических испытаний, провалила тесты, сообщает Medical Daily.

Испытание вакцины Mosaico проводилось в рамках государственно-частного партнерства между правительством США и фармацевтической корпорацией Janssen. Исследования начались в 2019 году. В нем приняли участие около 3900 мужчин, подверженных повышенному риску заражения ВИЧ.

Похожая вакцина, Imbokodo, потерпела неудачу в августе 2021 года. Вакцина была протестирована среди женщин в Африке. В общей сложности было потрачено 56 млн долларов на оба испытания.

Независимый совет по мониторингу данных изучил результаты испытаний и не обнаружил связи между вакциной и скоростью заражения ВИЧ, поэтому исследователи приняли решение прекратить свою работу.

В обоих исследованиях использовался вирус простуды для доставки мозаичных иммуногенов. Предполагалось, что иммуноген вызовет сильный иммунный ответ, поскольку в нем был генетический материал из смеси штаммов ВИЧ, распространенных во всем мире. В Mosaico также включили дополнительный элемент для расширения иммунного ответа. По словам вирусологов, становится ясно, что вакцины, которые не индуцируют нейтрализующие антитела, неэффективны против ВИЧ.

Разработана новая стратегия создания вакцин против ВИЧ

Moderna запустила клинические испытания вакцины против ВИЧ