Разработана новая стратегия создания вакцин против ВИЧ

В основе метода лежат широко нейтрализующие антитела.
Разработана новая стратегия создания вакцин против ВИЧ
Фото: Shutterstock

Специалисты из Исследовательского института Скриппса разрабатывают перспективную стратегию вакцинации от ВИЧ на основе широко нейтрализующих антител (bnAb), сообщает Medical Xpress.

По словам ученых, для человека ВИЧ остается одним из самых сложных вирусов из-за его естественной способности быстро мутировать и избегать захвата иммунной системой. Новые исследования описывают усилия по генетическому и структурному пониманию bnAb и «обратному инжинирингу» вакцин на основе bnAb.

Уже давно известно, что только небольшой процент ВИЧ-инфицированных может производить bnAb. Когда у этих пациентов появляются bnAb во время инфекции, это происходит слишком поздно, чтобы помочь блокировать вирус. Однако исследователи выяснили, что bnAb могут защитить от вируса, если присутствуют в организме до того, как человек заразился ВИЧ-инфекцией. Это привело к попытке разработать вакцины, стимулирующие выработку bnAb у здоровых людей.

Сотрудники института Скриппса сосредоточились на bnAb, которые связываются с вершиной шиповидного белка ВИЧ, аналогичному шиповидному белку SARS-CoV-2. Эти антитела используют очень длинные петли HCDR3, чтобы пронзить шиповидный белок, как копье. Связываясь с вершиной шипа, антитела предотвращают заражение клеток человека вирусом иммунодефицита.

Чтобы создать эффективную вакцину, ученые должны были сначала найти антитела-предшественники, которые в конечном итоге могут превратиться в bnAb. Все bnAb созревают из лейкоцитов, продуцирующих антитела, которые еще называют наивными В-клетками. Благодаря биоинформатическому анализу базы данных с 1,2 млрд последовательностей человеческих антител, исследователи узнали, что у двух апексных (вершинных) bnAb чаще всего встречались общие B-клетки-предшественники. Поэтому ученые решили сосредоточить стратегию разработки вакцины на этих двух bnAb.

Затем вирусологи разработали модифицированный шиповидный белок ВИЧ, который может связываться с предшественниками зародышевой линии для обоих целевых bnAb. Этот шиповидный белок служит иммуногеном — первой дозой вакцины, которая связывает и активирует нужные В-клетки-предшественники, которые позднее превратятся в эффективные против ВИЧ bnAb.

После обширных испытаний in vitro команде ученых удалось создать успешный первичный иммуноген. Метод проверили в серии экспериментов при содействии компании Moderna. Сейчас исследователи продолжают совершенствовать свой подход к созданию вакцины и тестировать его на дополнительных моделях, дальнейший этап — переход к клиническим испытаниям на людях.

На Кипре обнаружили новый штамм ВИЧ

Ученые доказали эффективность долгосрочных инъекций ВИЧ-антител