На Кипре обнаружили новый штамм ВИЧ

Им заражено как минимум 14 человек.
новый штамм ВИЧ
Фото: Shutterstock

Новый штамм вируса ВИЧ был обнаружен у 14 человек на Кипре, сообщает Philenews.

«Молекулярные исследования, проведенные в Университете Кипра в сотрудничестве с клиникой СПИДа в больнице общего профиля Ларнаки, привели к открытию нового штамма вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1)», — говорится в заявлении ученых. Штамм получил название CRF91_cpx.

Геном рекомбинантного штамма — мутация из четырех штаммов ВИЧ-1: CRF02_AG, G, J и U. CRF91_cpx циркулирует в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами. Все они заразились на Кипре.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, статистика свидетельствует о том, что на Кипре в 2019 году произошло примерно 30-процентное увеличение числа новых случаев заражения ВИЧ-1 по сравнению с 2018 годом. Вирусологи отмечают, что на Кипре наблюдается очевидная тенденция к ежегодному увеличению числа новых случаев заражения ВИЧ-1.

ВИЧ-инфекция — заболевание, развивающееся в результате многолетнего персистирования (постоянного пребывания) в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека. Характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений — синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). На сегодняшний день есть четыре разновидности этого вируса, которые отличаются строением своей оболочки. Наиболее распространенными считаются вирусы иммунодефицита человека 1 и 2 типов.

Четвертый человек в истории полностью вылечился от ВИЧ

Ученые доказали эффективность долгосрочных инъекций ВИЧ-антител