Ученые доказали эффективность долгосрочных инъекций ВИЧ-антител

Ежедневные таблетки могут уступить место редким инфузиям.
Ученые доказали эффективность долгосрочных инъекций ВИЧ-антител
Фото: Shutterstock

Ученые из Рокфеллеровского университета провели клиническое испытание ВИЧ-антител и доказали, что лечение антителами можно использовать наряду с антиретровирусными препаратами. Вместо того, чтобы принимать таблетки каждый день, пациенты смогут делать инъекции раз в полгода.

18 участников эксперимента получили семь доз пары нейтрализующих антител в течение минимум пяти месяцев, при этом прекратив прием антиретровирусных препаратов, сообщает Medical Xpress. Оказалось, что антитела способны контролировать чувствительный к ним вирус иммунодефицита и предотвращать повышение его уровня до опасного.

Терапия антителами может также воздействовать на инфицированные ВИЧ-клетки, которые не могут быть уничтожены антиретровирусными препаратами. После лечения антителами у участников испытаний обнаружилось уменьшение количества инфицированных Т-клеток, особенно тех, которые содержат интактные вирусы, способные к репликации.

Исследование расширило предыдущую работу ученых, в которой участники получали три инфузии антител в течение шести недель. Введение дополнительных инъекций в целом было безопасным и хорошо переносимым, а более длительный период лечения не приводил к появлению новых резистентных штаммов вируса.

Ранее управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило инъекционную форму препарата «Каботегравир», который нужно вводить каждые два месяца для профилактики ВИЧ-инфекции.

Американку полностью вылечили от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Инъекции для профилактики ВИЧ одобрили в США