Инъекции для профилактики ВИЧ одобрили в США

До сегодняшнего дня людям из группы риска приходилось постоянно принимать таблетки.
Инъекции для профилактики ВИЧ одобрили в США

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило инъекционную форму препарата «Каботегравир», который нужно вводить каждые два месяца для профилактики ВИЧ-инфекции, сообщает Reuters.

Препарат Apretude разработан компанией GlaxoSmithKline Plc. Это альтернатива таблеткам для профилактики инфекции, которые необходимо принимать ежедневно. Инъекционный препарат был одобрен для введения взрослым и подросткам из групп риска.

Одобрение препарата Apretude основано на заключительном исследовании, показавшем, что он на 66% более эффективен в предотвращении ВИЧ-инфекции, чем ежедневные пероральные таблетки Truvada от Gilead. Доказана хорошая переносимость «Каботегравира» на пациентах, находящихся в группе риска по ВИЧ-инфекции. Препарат можно использовать только в том случае, если подтвержден отрицательный результат теста на ВИЧ.

«10 лет я жила с ВИЧ, пока не подкрался СПИД». Личный опыт

В Аргентине женщина избавилась от ВИЧ без лечения

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации