Американку полностью вылечили от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Группа исследователей из США сообщила, что пациентка среднего возраста избавилась от вируса ВИЧ после лечения рака крови.
Американку полностью вылечили от ВИЧ с помощью стволовых клеток

До этого были подтверждены только два случая полной ремиссии ВИЧ. Оба — при лечении лейкемии, после трансплантации костного мозга от доноров с генетическими мутациями, блокирующими ВИЧ.

Как и у этих двух пациентов, у женщины из последнего случая также был диагностирован рак крови. В 2017 году тесты подтвердили у нее острый миелогенный лейкоз, поражающий костный мозг. Ей нужна была пересадка, однако найти подходящего донора не удалось: среди добровольцев преобладают люди европеоидной расы, а пациентка — мулатка.

Тогда врачи обратились к другому источнику, который потенциально может дать здоровый костный мозг, — пуповинной крови со стволовыми клетками. В отличие от большинства трансплантатов, кровь пуповины новорожденного не требует идеального иммунологического соответствия между хозяином и донором. Более 35 000 больных лейкемией по всему миру уже получили такой донорский материал.

В качестве бонуса ДНК клеток пуповины, полученные пациенткой, содержала две копии мутации гена CCR5 delta-32. Это как раз тот вариант гена, который блокирует ВИЧ. Примерно через три месяца организм женщины полностью очистился от вируса. С тех пор пациентка прекратила прием всех антиретровирусных препаратов, и у ее не было никаких признаков активных частиц ВИЧ.

Как пишет Science Alert, в середине февраля исследователи представили эти предварительные результаты на Международной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Сан-Франциско. Они еще не опубликовали научную статью и не сделали исследования общедоступными.

Этот случай не означает, что новая терапия будет доступна для всех людей с ВИЧ. По крайней мере, не в ближайшее время. Риски по-прежнему слишком велики. Это значит, что лечение пока годится только для пациентов с ВИЧ и раком крови. Однако результаты оставляют надежду на будущее.

Бессмертие за счет стволовых клеток: реально ли это?

«10 лет я жила с ВИЧ, пока не подкрался СПИД». Личный опыт

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации