Четвертый человек в истории полностью вылечился от ВИЧ

Это самый старый пациент из выздоровевших.
выздоровление от вич
Фото: Shutterstock

Исследователи СПИДа объявили, что четвертый пациент в истории успешно «вылечился» от ВИЧ, сообщает Science Alert.

66-летний мужчина, проходивший лечение в калифорнийском центре «Город надежды», находится в состоянии стойкой ремиссии. Пациенту помогла пересадка костного мозга — он также страдал от лейкемии.

Американец стал самым старым пациентом из выздоровевших. «Когда в 1988 году мне поставили диагноз ВИЧ, как и многим другим, я подумал, что это смертный приговор. Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ. Я безмерно благодарен», — поделился впечатлениями мужчина. По его словам, многие из его близких и друзей умерли от СПИДа в 1980-х годах.

У мужчины даже был СПИД, но он участвовал в ранних испытаниях антиретровирусной терапии, которая помогла снизить вирусную нагрузку. Пациент был ВИЧ-положительным в течение 31 года. После того, как ему поставили диагноз лейкемия, в 2019 году мужчине сделали трансплантацию костного мозга со стволовыми клетками от неродственного донора с редкой мутацией, в которой отсутствует часть гена CCR5, что делает людей устойчивыми к ВИЧ.

В марте 2021 года мужчина прекратил прием антиретровирусных препаратов, и с тех пор у него наблюдается ремиссия — как от ВИЧ, так и от рака. По словам врачей, химиотерапия пониженной интенсивности помогла пациенту, однако это сложная процедура с серьезными побочными эффектами и не подходит для большинства людей с ВИЧ. Пациент вряд ли бы пошел на трансплантацию костного мозга, если бы у него не было рака.

Ученые считают, что случай 66-летнего пациента дает возможности для более широко доступного лечения ВИЧ — возможно, с использованием технологии редактирования генов CRISPR. По их мнению, если избавиться от гена CCR5, через который проникает ВИЧ, тогда полностью лечить зараженных станет гораздо проще.

Американку полностью вылечили от ВИЧ с помощью стволовых клеток

«10 лет я жила с ВИЧ, пока не подкрался СПИД». Личный опыт