Исследование доказало: хронический стресс увеличивает риск смерти от рака

Еще один аргумент в копилку доказательств связи между стрессом и раком, которую раньше часто ставили под сомнение.
Исследование доказало: хронический стресс увеличивает риск смерти от рака
Фото: Shutterstock

Согласно результатам исследования ученых из Университета Огасты (США), износ организма в результате хронического стресса повышает вероятность смерти от рака, сообщает SciTechDaily. Этот износ, называемый аллостатической нагрузкой, является кумулятивным эффектом стресса.

«В ответ на внешние стрессовые факторы ваше тело вырабатывает гормон кортизол, затем, когда стресс проходит, его уровень должен снизиться. Однако, если вы испытываете хронический психосоциальный стресс, который никогда не позволяет уровню кортизола опуститься, это может привести к износу вашего тела на биологическом уровне», — говорит доктор Джастин Ксавьер Мур.

Ученые проанализировали данные более 41 000 участников Национального исследования здоровья и питания, которое проводилось с 1988 по 2019 год. Индекс массы тела, кровяное давление, общий холестерин, гемоглобин A1C (его высокие уровни указывают на риск развития диабета), альбумин и креатинин (показатели функции почек) и С-реактивный белок (показатель воспаления) — вот исходные биологические данные, которые используются для расчета аллостатической нагрузки. Затем авторы сравнили эти показатели с тем, кто из участников исследования и когда умер от рака.

Обнаружилось, что даже без поправки на какие-либо искажающие факторы, (возраст, раса, пол, соотношение бедности и дохода, уровень образования) у людей с высокой аллостатической нагрузкой вероятность умереть от рака в 2,4 раза выше, чем у других.

С поправкой на возраст у людей с высоким уровнем стресса риск смерти от рака по-прежнему повышен на 28%. С поправкой на социально-демографические факторы, включая пол, расу и уровень образования, высокая аллостатическая нагрузка привела к увеличению на 21%. Дальнейшая корректировка модели с учетом других факторов риска, таких как курение, перенесенный сердечный приступ, ранее диагностированный рак, сердечная недостаточность, привела к увеличению на 14%.

Научная статья вышла в журнале Population Health.

«Во время беременности у меня нашли рак». Личный опыт

«Я победила меланому 4-й стадии и выжила». Личный опыт