Исследование: инфекции во время беременности не вызывают аутизм

Раньше врачи придерживались противоположного мнения.
беременность, инфекции, аутизм
Фото: Shutterstock

Ученые доказали, что аутизм у детей не связан с заражением матери во время беременности распространенными инфекциями, сообщает Medical Xpress.  

Предыдущие исследования показывали, что инфекции во время беременности могут быть связаны с повышенным риском нарушений развития нервной системы — например, аутизмом или умственной отсталостью. Однако ученые из Каролинского института выяснили, что это не совсем так.

Ученые проанализировали данные более 500 000 детей, родившихся в период с 1987 по 2010 год. Цель состояла в том, чтобы выяснить, существует ли причинно-следственная связь между инфекциями у женщин во время беременности и аутизмом или умственной отсталостью у ребенка.

Исследователи заметили, что некоторые тяжелые инфекции, требующие специализированной помощи во время беременности, действительно связаны с повышенным риском аутизма и умственной отсталости у детей. Однако при сравнении пар братьев и сестер, когда мать болела во время одной беременности, но во время другой была здорова, ниакой связи между между инфекцией и риском развития аутизма найдено не было.

Также выяснилось, что инфекции в течение года до беременности связаны с риском аутизма в той же степени, что и инфекции во время беременности, и при этом не связаны с риском умственной отсталости.

«Связь между инфекциями у беременных женщин и повышенным риском аутизма у их детей, по-видимому, не является причинно-следственной. Наши результаты показывают, что увеличение риска, скорее всего, объясняется факторами, общими для членов семьи — например, генетикой или определенными факторами среды», — отметил доктор философии Мартин Бринге.

Исследование не противоречит значимости установленных связей между некоторыми специфическими вирусными инфекциями во время беременности (например, цитомегаловирусной инфекцией и краснухой) и риском развития тяжелых нарушений развития у ребенка. 

Эпидемия аутизма. В чем причина?

Лишний вес при беременности может влиять на развитие мозга ребёнка