Исследование: природный газ от кухонных плит содержит опасные загрязнители воздуха

Концентрацию можно снизить, если не забывать о мерах предосторожности.
Исследование: природный газ от кухонных плит содержит опасные загрязнители воздуха
Фото: Shutterstock

В новом исследовании говорится, что природный газ, подаваемый в дома, содержит широкий спектр токсичных химических веществ, сообщает UPI.

Согласно результатам, недавно опубликованным в журнале Environmental Science & Technology, образцы природного газа, взятые из 69 кухонных плит в одном из районов Бостона (США), содержат по меньшей мере 21 опасный загрязнитель воздуха, включая бензол, толуол, этилбензол, ксилол и гексан. Бензол вызывает особую озабоченность, поскольку он является известным канцерогеном и был обнаружен в 95% взятых проб.

Другое исследование, опубликованное в том же журнале в январе, показало, что из большинства плит происходит некоторая утечка газа.

Концентрации опасных загрязнителей воздуха в природном газе варьировались в зависимости от времени года, самые высокие концентрации наблюдались зимой.

Исследователи советуют во время готовки обязательно включать вытяжку и убедиться, что она направляет воздух за пределы дома, а не рециркулирует его через кухню. Также стоит открывать окна при включенной плите и обязательно регулярно проводить проверку состояния плит на предмет утечек.

В некоторых городах США, в том числе в Беркли, Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке, приняты законы, предусматривающие поэтапный отказ от подключения природного газа к новым зданиям. Эти законы, как правило, предназначены для борьбы с изменением климата, но также могут помочь защитить качество воздуха в помещениях новых домов.

10 фактов о легких

Врач рассказал, почему может болеть голова при отсутствии патологий