Врач рассказал, почему может болеть голова при отсутствии патологий

Всему виной образ жизни и отсутствие режима.
Врач рассказал, почему может болеть голова при отсутствии патологий

Врач-ангионевролог Евгений Широков перечислил особенности среды и недостатки образа жизни, которые провоцируют приступы головной боли.

По словам доктора, голова может начать болеть на фоне обезвоживания организма. При недостаточной гидратации кровь густеет, нарушается микроциркуляция и, как следствие, возникает головная боль.

При сидячем образе жизни и недостатке движения риски приступов головной боли увеличиваются. Это связано с раздражением нервных окончаний, которые приводят к спазму мышц, а те, в свою очередь, нарушают венозный отток крови и провоцируют боль, говорит врач, слова которого приводит РИА «Новости».

Голова часто начинает болеть ближе к обеду, если не удалось с утра нормально позавтракать. Еще одним триггером является духота в помещении. Когда в комнате мало кислорода, а углекислого газа в избытке, сосуды головного мозга могут спазмироваться, что приводит к повышению внутричерепного давления, проявляющегося в виде головной боли.

В качестве профилактики Широков советует ежедневно гулять на улице не менее получаса, расчесывать волосы жесткой щеткой, делать массаж головы. Важным фактором для предотвращения болей доктор считает соблюдение режима дня.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации