Исследование: Т-лимфоциты человека нуждаются в отдыхе

Если не давать покоя клеткам-защитникам, повышается риск рака и других болезней.
т-клетки
Фото: Shutterstock

Т-клетки — это «солдаты» иммунной системы, постоянно готовые ответить на самые разные угрозы, от вирусов до опухолей. Однако без отдыха лимфоциты могут погибнуть и сделать своих хозяев более восприимчивыми к патогенам, выяснили ученые из Йельского университета.

Пока патогены в организме не обнаружены, Т-клетки остаются в состоянии покоя. Однако молекулярные механизмы, удерживающие лимфоциты в неактивном состоянии, ранее были неизвестны.

Согласно новому исследованию, белок под названием CD8a, обнаруженный в субпопуляции Т-клеток, имеет решающее значение для поддержания клеток в «спящем» состоянии. Когда ученые удалили этот белок у мышей, защитные клетки CD8 не смогли перейти в состояние покоя и погибли, оставив хозяина уязвимым для инфекций.

Кроме того, идентифицирован другой белок — PIRa, который обеспечивает биохимический сигнал для CD8a. При разрушении этой пары белков наивные Т-клетки и Т-клетки памяти погибали, потому что не могли оставаться в состоянии покоя.

«Возможно, нам придется пересмотреть биологию Т-клеток», — цитирует профессора иммунобиологии Липина Чена Medical Xpress. По его словам, с возрастом люди теряют как наивные (не имевшие контакта с антигеном) Т-клетки, так и Т-клетки памяти, что делает пожилых людей более восприимчивыми к инфекциям. По мнению ученых, неспособность Т-клеток оставаться в состоянии покоя сделала людей более восприимчивыми к инфекциям и раку.

Ученые обнаружили белок, который лечит аутоиммунные заболевания

Почему иммунитет начинает работать против себя?