Исследование: у людей с депрессией повышается температура тела

При этом тепловые процедуры способны уменьшать симптомы психического расстройства.
Исследование: у людей с депрессией повышается температура тела
Фото: Shutterstock

Недавнее исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, выявило интересную связь между депрессией и температурой тела. Оказывалось, что у людей, страдающих депрессией, температура повышается на постоянной основе.

Ученые проанализировали данные более 20 000 человек со всего мира. У людей отслеживали температуру тела, а также уровень их подавленности. Семимесячный анализ показал четкую закономерность: с увеличением тяжести симптомов депрессии повышалась и температура тела. Еще одно интересное наблюдение: люди, чья температура тела не сильно менялась в течение дня, испытывали более сильную депрессию.

Пока неясно, почему происходит повышение температуры. Возможно, это связано с тем, что людям с депрессией труднее охладиться, или они производят больше тепла из-за изменений в энергопотреблении организма.

Удивительно, но тепловые процедуры, например, горячие ванны или баня, уменьшают симптомы депрессии. Исследователи предполагают, что намеренное повышение температуры тела может вызывать более длительное снижение температуры, чем методы, направленные непосредственно на охлаждение — например, ледяные ванны.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports, не дает окончательного ответа на вопрос, вызывает ли депрессия повышение температуры тела, или же повышенная температура становится фактором, способствующим развитию депрессии, пишет Knowridge.