Исследование: женщины чаще страдают от длительного ковида

При этом симптомы у представителей обоих полов могут сильно отличаться.
женщины чаще страдают от лонг-ковида
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что женщины значительно чаще страдают от лонг-ковида, чем мужчины, и их симптомы существенно различаются, сообщает Medical Xpress.

Лонг-ковид — синдром, при котором осложнения от перенесенного COVID-19 сохраняются более четырех недель после первоначального заражения вирусом, иногда в течение месяцев. Лонг-ковид, как объясняют врачи, является не просто постковидным расстройством, а продолжением заболевания.

Исследователи из компании Johnson & Johnson изучили данные около 1,3 миллиона пациентов и  заметили, что у женщин и мужчин с лонг-ковидом совершенно разные симптомы. У женщин обычно болят уши и горло, не проходит насморк, фиксируются неврологические, кожные, желудочно-кишечные и ревматологические расстройства. Пациенты мужского пола чаще страдают эндокринными расстройствами — такими, как диабет и заболевания почек.

«Различия в функционировании иммунной системы женщин и мужчин могут объяснять половые различия при длительном ковиде. У женщин более быстрые и сильные врожденные и адаптивные иммунные реакции, которые могут защитить их от первоначальной инфекции и ее тяжести. Однако эта же разница может сделать женщин более уязвимыми к длительным аутоиммунным заболеваниям», — поясняют ученые.

Исследователи отметили, что различия между представителями разных полов были зафиксированы уже с начала пандемии коронавируса. В работе также говорится о факторах, заслуживающих дополнительного изучения. К примеру, установлено, что женщины, работающие в сфере образования и ухода за больными, могут подвергаться большему риску заражения, чем мужчины. Кроме того, ученые считают, что доступ к медицинской помощи у представителей пола может быть разный, что влияет на естественное течение болезни.

Врач рассказал, что такое лонг-ковид

Врач назвала симптомы ковида, свидетельствующие о долгом восстановлении