Исследование: жизнь недалеко от лесных пожаров повышает риск развития рака

Проживание вблизи регионов, подверженных лесным пожарам, может повысить риск развития рака легких и опухолей головного мозга.
Исследование: жизнь недалеко от лесных пожаров повышает риск развития рака
Фото: Shutterstock

Новое исследование Университета Макгилла (Канада) выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, которые живут недалеко от территорий, где часты лесные пожары. Исследование отслеживает состояние здоровья более двух миллионов канадцев в течение 20 лет. Оно является первым в своем роде. Результаты опубликованы в журнале Lancet Planetary Health, кратко о нем рассказывает EurekAlert.

«Лесные пожары, как правило, происходят в одних и тех же местах каждый год, но мы очень мало знаем о долгосрочных последствиях этих событий для здоровья человека», — говорит Скотт Вайхенталь, доцент кафедры эпидемиологии, биостатистики и гигиены труда.

Исследование показывает, что у людей, живущих в пределах 50 километров от лесных пожаров, за последние 10 лет заболеваемость опухолями головного мозга и раком легких на 4,9% выше, чем у людей, живущих дальше.

С изменением климата в будущем лесные пожары станут более распространенными, сильными и продолжительными, и они все чаще признаются глобальной проблемой здравоохранения.

«Многие из загрязняющих веществ, выделяемых лесными пожарами, являются известными канцерогенами для человека», — говорит аспирант Джилл Корсиак.

Лесные пожары обычно случаются в одних и тех же регионах каждый год, и в результате люди, живущие в близлежащих общинах, могут подвергаться хроническому воздействию канцерогенных загрязнителей от лесных пожаров.

Помимо воздействия на качество воздуха, лесные пожары также загрязняют воду и почву. Одни загрязняющие вещества возвращаются к нормальным концентрациям вскоре после прекращения горения, другие же, например, тяжелые металлы и углеводороды, могут долго сохраняться в окружающей среде.

«Во время беременности у меня нашли рак». Личный опыт

«Я победила меланому 4-й стадии и выжила». Личный опыт