Как ускорить метаболизм: лучшие продукты и другие способы

А насколько эффективно вы сжигаюте калории?
Как ускорить метаболизм: лучшие продукты и другие способы
Фото: Shutterstock.com

Вы когда-нибудь завидовали тем счастливчикам, которые утверждают, что могут есть все, что хотят, и не набрать ни килограмма? Часто секрет волшебства заключается в быстром метаболизме.

Метаболизм — это процесс, в ходе которого организм преобразует съеденное и выпитое в энергию. Генетика играет важную роль в определении скорости метаболизма, но диета также может повлиять на то, насколько эффективно сжигаются калории.

Что же поможет вам перевести метаболизм на более высокую скорость? Первыми в списке идут продукты, богатые белком: курица, рыба, тофу, бобовые и орехи. Белки вызывают наибольший рост так называемого термического эффекта пищи. Другими словами, вашему организму требуется больше энергии для переваривания белка, по сравнению с жирами и углеводами.

Потребляя больше белка, ваш организм естественным образом сжигает больше калорий в процессе пищеварения. Исследования подтверждают, что увеличение потребления белка способствует ускорению метаболизма и даже помогает в потере веса, поскольку человек дольше чувствует себя сытым, снижая общее потребление калорий.

Острая еда также находятся в верху списка потенциальных ускорителей метаболизма. Капсаицин, содержащийся в перце чили, может немного повысить метаболизм сразу после еды. Хотя сам по себе этот эффект может и не привести к большому снижению веса, но добавление специй в пищу — простой способ немного подстегнуть обмен веществ в организме.

Есть и менее очевидные ускорители метаболизма — например, вода. Даже простая гидратация играет решающую роль в поддержании метаболизма. Исследования показали, что питьевая вода может временно ускорить метаболизм. Холодная вода еще более эффективна, потому что ваш организм тратит энергию на ее нагрев до температуры тела. Более того, если пить воду перед едой, можно почувствовать себя сытым, что приведет к уменьшению количества потребляемой пищи.

Зеленый чай и улун заслуживают отдельного упоминания за их свойства, улучшающие метаболизм. Эти чаи помогают преобразовывать накопленный жир в свободные жирные кислоты, увеличивая сжигание жира за счет ускорения метаболизма. Некоторые исследования показывают, что кофеин и катехины, содержащиеся в зеленом чае, могут способствовать сжиганию калорий, хотя и незначительно.

Метаболизм ускоряют не только продукты. Физическая активность — пожалуй, самый эффективный способ ускорить метаболизм. Особенно полезны высокоинтенсивные интервальные тренировки и упражнения на укрепление мышц, поскольку они развивают мускулатуру. Увеличение мышечной массы значительно повышает скорость метаболизма в состоянии покоя — это значит, что вы сжигаете больше калорий, даже когда не тренируетесь.

Сон — еще один важный фактор. Недостаточный сон может замедлить метаболизм и повысить аппетит, что приведет к набору веса, пишет Knowridge.