Кардиолог: маски безопасны для пожилых людей

Доктор раскритиковал известную телеведущую за вредные советы.
Кардиолог: маски безопасны для пожилых людей

Врач-кардиолог Алексей Утин раскритиковал телеведущую Елену Малышеву и ее утверждения о том, что пожилым людям вредно носить маски. Об этом специалист заявил в рамках новой программы YouTube-канала «Доктор» под рабочим названием «Палата №6».

Утин отметил, что Малышева не только рассказала, но и показала, как якобы снижается сатурация у пожилых людей во время ношения маски. Телеведущая также привела в качестве доказательства некое письмо бельгийских врачей, которое в СМИ уже признано фейком.

По словам кардиолога, научные исследования доказали, что маски никак не влияют на уровень сатурации. В том числе это касается и пожилых людей с проблемами дыхания и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врач напомнил, что именно пожилые люди больше всего рискуют при заражении COVID-19, поэтому им нужна особая защита.

Соведущий Утина, журналист Евгений Паперный согласился с тем, что маски не вредят здоровью. Куда хуже, отметил он, влияют на сатурацию защитные стеклянные экраны.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации