Картошка фри ведет к депрессии? Новое исследование влияния жареной пищи на человека

Все дело в химическом веществе, образующемся в процессе жарки.
Картошка фри ведет к депрессии? Новое исследование влияния жареной пищи на человека
Фото: Shutterstock

Регулярное употребление жареной пищи связано с несколькими проблемами со здоровьем — ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инсульту и другим. Есть еще одна причина отказаться от привычной порции картошки фри. Выяснилось, что употребление жареной пищи способствует тревожности и депрессии.

Исследовательская группа из Китая провела популяционное исследование с участием 140 728 человек, чтобы определить связь между потреблением жареной пищи и риском развития проблем с психическим здоровьем. Результаты показали, что частое употребление жареной пищи, особенно картофеля, связано с повышением риска тревожности на 12%, а также повышением риска депрессии на 7%.

Возможная причина — акриламид. Это химическое вещество образуется в процессе жарки. Длительное воздействие акриламида может вызывать тревогу и депрессивное поведение из-за нейровоспаления, возникающее из-за окислительного стресса, пишет Medical Daily.

Ученые обнаружили, что рыбки данио, подвергшиеся длительному воздействию акриламида, предпочитали обитать в темных зонах аквариума. Это указывает на более высокий уровень беспокойства. Рыбки, которые обычно образуют стаи, показали снижение способности к общению.

«Ожидается, что эти результаты откроют путь к значению снижения потребления жареной пищи для психического здоровья и предоставят доказательства для понимания тревоги и депрессии, вызванных акриламидом», — пишут исследователи.