Комбинация звука и электростимуляции тела может лечить боль

Новое исследование американских ученых.
 Комбинация звука и электростимуляции тела, лечение боли
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что звук в сочетании с электрической стимуляцией тела может лечить хроническую боль, сообщает Medical Xpress.

Электрическая стимуляция тела в сочетании со звуком активирует соматосенсорную кору головного мозга, отвечающую за тактильные ощущения. Ученые из Университета Миннесоты в ходе электростимуляции различных частей тела морских свинок включали широкополосный звук, и обнаружили, что комбинация двух активированных нейронов в соматосенсорной коре отвечает за болевые ощущения во всем теле.

«Многие используют акупунктуру или электрическую стимуляцию, чтобы попытаться изменить мозговую активность при боли. Наше исследование показывает, что при сочетании этих методов со звуком, мозг активизируется еще больше», —  заявил автор исследования, профессор Хьюберт Лим. По словам ученых, новый подход может помочь пациентам, которым, например, не помогают опиоиды.

Биоинженеры успешно протестировали неинвазивный метод на животных и в ближайшем будущем планируют провести клинические испытания на людях. Исследователи хотят продолжить изучение мультимодального подхода к лечению различных неврологических состояний, потенциально интегрируя музыкальную терапию в будущем, чтобы понять, как можно еще повлиять на соматосенсорную кору мозга.

Изобретено новое лечение от хронической боли

В США будут лечить боль в пояснице устройством виртуальной реальности