В США будут лечить боль в пояснице устройством виртуальной реальности

Зависимость от опиоидов — одна из серьезнейших проблем пациентов с хронической болью.
В США будут лечить боль в пояснице устройством виртуальной реальности
Фото: AppliedVR/HOAG HOSPITAL

Использование системы виртуальной реальности EaseVRx для уменьшения хронической боли одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Об этом сообщает канал «Наука».

Хроническая боль в пояснице, продолжающаяся более трех месяцев, является одним из наиболее распространенных болевых состояний. Помимо того что боли мешают вести обычный образ жизни, они вызывают тревогу и депрессию. А одной из самых серьезных проблем для пациентов, страдающих хронической болью, является зависимость от опиоидов.

Текущие планы лечения хронической боли в пояснице часто включают, помимо прочего, рецептурные и безрецептурные обезболивающие, упражнения, инъекции стероидов, хирургическое вмешательство и чрескожную электрическую стимуляцию нервов. Также для уменьшения боли и повышения функциональности применяется когнитивно-поведенческая терапия.

Именно такие методы использует EaseVRx. В программе VR-устройства есть глубокое расслабление, переключение внимания, взгляд в будущее, отвлечение, иммерсивное наслаждение, самосострадание, принятие и т. д. Устройство можно приобрести лишь по рецепту, но использовать его можно дома. Программа лечения рассчитана на восемь недель — 56 сеансов виртуальной реальности продолжительностью от 2 до 16 минут.

В испытаниях устройства приняли участие 179 пациентов с хронической болью в пояснице. Две трети из них после курса отметили, что боль снизилась более чем на 30%, а почти половина заявила, что боль уменьшилась более чем вдвое. Что немаловажно, через месяц после курса лечения результаты сохранились.

«Снижение боли — важнейший аспект жизни миллионов взрослых, — отметили в FDA. — Теперь у них есть вариант лечения, который не включает опиоидные обезболивающие».

Найдите время для себя

Правильно ли вы спите?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации