Коронавирусы признаны самыми опасными вирусами для людей

Они лучше других вирусов передаются от животных человеку.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе выяснили, что коронавирусы более опасны для распространения в человеческой популяции по сравнению с другими вирусами, сообщает Phys.org.

Ученые создали шкалу приоритетности для каждого вируса, которая служит показателем риска передачи от животного человеку. Модель «хозяин-патоген» показывает потенциальные связи между 531 новым и известными вирусами. Исследователи вычислили, что у новых вирусов из семейства коронавирусов будет больше видов-хозяев, так что этому семейству должно уделяться особое внимание.

Вирусологи оценили вероятность того, что люди станут носителями более 500 вирусов, обнаруженных в период с 2009 по 2019 год. Сеть «хозяин-патоген» дает представление об экологии вирусов и их хозяев, что имеет решающее значение для понимания риска, который вирусы представляют для здоровья человека. Это особенно важно в условиях меняющегося климата и окружающей среды. 

«Исследование показывает, как разные виды диких животных связаны вирусами. Изменение окружающей среды — мощный фактор перемещения видов. То, как вирусы взаимодействуют с разными хозяевами в меняющейся среде, имеет решающее значение для понимания того риска, который они представляют для здоровья человека», — отметила профессор эпидемиологии Кристин Джонсон.

Кроме коронавирусов, модель также выделила парамиксовирусы в качестве приоритетных к изучению. Заболевания, связанные с этим семейством вирусов — корь, эпидемический паротит и инфекции дыхательных путей.

Коронавирусы — семейство РНК-содержащих вирусов, включающее на май 2020 года 45 видов, объединенных в два подсемейства. Поражают млекопитающих, птиц и земноводных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Известно семь коронавирусов, поражающих человека.

Чего ожидать от новой волны COVID-19 

У пациента нашли ВИЧ, коронавирус и оспу обезьян одновременно