У пациента нашли ВИЧ, коронавирус и оспу обезьян одновременно

Такое произошло впервые в мировой практике.
вич, ковид, оспа обезьян
Фото: Shutterstock

Ученые сообщили о случае заражения мужчины из Италии коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ. Все заболевания у него диагностировали одновременно, сообщает Precision Vaccinations.

Примерно через 9 дней после возвращения из поездки в Испанию, где он контактировал с другим мужчиной, у пациента появились лихорадка, боль в горле, утомляемость, головная боль и воспаление паховой области. Через три дня тест 36-летнего мужчины на коронавирус оказался положительным. Затем на его левой руке появилась сыпь, а по всему телу распространились волдыри, что привело его в больницу. Уже в клинике мужчина сдал положительные анализы на на оспу обезьян и ВИЧ, сообщает Il Messagero.

Судя по результатам теста на ВИЧ-1, итальянец заразился вирусом иммунодефицита относительно недавно. ПЦР-тест на оспу обезьян был положительным в течение 20 дней, несмотря на то, что пациент на тот момент уже выздоровел. Мужчину выписали из больницы почти через неделю.

По словам ученых, пока недостаточно доказательств, подтверждающих, что комбинация из трех инфекций может серьезно ухудшать состояние пациентов.

Мужчина из США одновременно заразился оспой обезьян и коронавирусом

ВОЗ пока не стала объявлять оспу обезьян пандемией