ВОЗ пока не стала объявлять оспу обезьян пандемией

В организации признали, что болезнь внутри Африки игнорировалась мировым сообществом много лет.
оспа обезьян, ВОЗ
Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эскалация вспышки оспы обезьян более чем в 50 странах требует тщательного наблюдения, но не подразумевает объявления глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, пишет Medicalxpress.

В комитете ВОЗ по чрезвычайным ситуациям отметили, что многие аспекты вспышки были «необычными», и признали, что обезьянья оспа, которая является эндемичной в некоторых африканских странах, игнорировалась мировым сообществом в течение многих лет. ВОЗ указала на «чрезвычайный характер» вспышки и заявила, что борьба с ее распространением требует «интенсивных» ответных мер. Комитет заявил, что за вспышкой следует «пристально следить и пересматривать ее статус через несколько недель».

Обезьянья оспа десятилетиями поражала людей в Центральной и Западной Африке, однако на другие континенты массово она перебралась только в прошлом месяце.

На прошлой ВОЗ подтвердила более 3200 случаев заражения обезьяньей оспой примерно в 48 странах. Пока известно только об одном смертельном случае. Подавляющее большинство случаев приходится на мужчин, которые имеют половые контакты с другими мужчинами. Более 80% случаев зарегистрировано в Европе. Самая крупная вспышка за пределами Африки зарегистрирована в Великобритании. Ведущий советник ВОЗ предположил, что появление болезни в сообществе геев и бисексуалов было «случайным событием».

Ученые предупреждают, что любой человек, находящийся в тесном физическом контакте с человеком, зараженным обезьяньей оспой, его одеждой или простынями, рискует заразиться этой болезнью, независимо от сексуальной ориентации.

Люди с оспой обезьян часто испытывают такие симптомы, как лихорадка, боли в теле и сыпь. Большинство выздоравливают в течение нескольких недель, не нуждаясь в медицинской помощи. Версия болезни, передающаяся за пределы Африки, обычно имеет уровень смертности менее 1%, в то время как версия, наблюдаемая в Африке, может убить до 10% пораженных людей.

Российские врачи начали готовиться к вспышке оспы обезьян

ВОЗ заявила о скором переименовании оспы обезьян