Мужчина из США одновременно заразился оспой обезьян и коронавирусом

Удивительное невезение.
ковид, оспа обезьян
Фото: Shutterstock

Житель Калифорнии заразился коронавирусом и обезьяньей оспой одновременно, сообщает New York Post.

Митчо Томпсон из города Себастопол в конце июня получил положительный результат теста на коронавирус. После этого он начал замечать небольшие красные пятна на спине, ногах, руках и шее.

«Доктор сообщил мне, что это оспа обезьян, то есть у меня было и то, и другое одновременно. Он был абсолютно в этом уверен», — говорит Томпсон. По его словам, по ощущениям его двойная болезнь была похожа на тяжелый грипп. Мужчину лихорадило, знобило, у него болело тело, наблюдались проблемы с дыханием и кожные поражения. Пациент едва мог встать с постели.

Специалист по инфекционным заболеваниям Стэнфордского университета, доктор Дин Уинслоу подтвердил, что человек может заразиться обоими вирусами одновременно. «Конечно, это не невозможно. Просто удивительнео невезение, потому что это очень разные вирусы», — отметил инфеционист.

За два месяца с начала вспышки в США было зарегистрировано более 2400 случаев оспы обезьян. Болезнь проходит относительно легко у многих пациентов, и пока не привела ни к одному смертельному исходу в стране.

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян

ВОЗ пока не стала объявлять оспу обезьян пандемией