Ковидные сертификаты в России начали выдавать после тестов на антитела

Достаточно подать заявление на сайте госуслуг.
Ковидные сертификаты в России начали выдавать после тестов на антитела
Фото: Mircea Moira / Shutterstock.com

Россиянам дали возможность оформить сертификат о перенесенной коронавирусной инфекции на основании положительного теста на антитела, сообщает ТАСС.

Сертификат можно оформить с 21 февраля. Срок действия документа, полученного таким образом, составит шесть месяцев. Тест на антитела можно провести в любой лаборатории. В пресс-службе Минздрава пояснили, что сертификат сформируется однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела не позднее трех календарных дней со дня подачи соответствующего заявления.

В ведомстве отметили, что действие сертификата, выданного на основе результатов ПЦР-теста и теста на антитела, составит год.

До сегодняшнего дня QR-коды можно было получить только на основе данных о вакцинации, противопоказаниях к ней или перенесенном заболевании COVID-19.

Срок действия сертификатов переболевших продлят до года

В Роспотребнадзоре назвали серьезные последствия «Омикрона»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации