В Роспотребнадзоре назвали серьезные последствия «Омикрона»

Вирус вызывает поражения сосудистой системы и внутренних органов.
В Роспотребнадзоре назвали серьезные последствия «Омикрона»
Фото: Oleg Elkov / Shutterstock.com

Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предупредил, что последствия перенесенного «Омикрона» могут быть не менее серьезными, чем от других штаммов коронавируса.

«Само течение заболевания может протекать легче, чем раньше, но при этом отмечаются те же последствия, с которыми мы сталкиваемся все два года эпидемии. Причина уже понятна — ключевой генетический фактор заключается в том, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем и, соответственно, вызывает поражения и сосудистой системы, и внутренних органов. Проще говоря, где тонко, там и рвется — после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии», — цитирует Горелова РИА «Новости»

По его словам, наряду с дыхательной и сердечно-сосудистой системой вирус часто поражает и головной мозг. Неврологические нарушения наблюдаются у каждого третьего переболевшего даже в легкой форме. «Если сначала мы говорили о состоянии постковида в течение двух-четырех месяцев, то сейчас мы наблюдаем пациентов, которые страдают им уже в течение года», — отметил Горелов.

Как восстановить энергию и силы после ковида? Расскажут эксперты в прямом эфире телеканала «Доктор»

Врач объяснил появление антител к коронавирусу у всех детей Москвы

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации