Врач объяснил появление антител к коронавирусу у всех детей Москвы

Инфекционист считает, что заболеют «абсолютно все».
Врач объяснил появление антител к коронавирусу у всех детей Москвы

Врач-инфекционист Евгений Тимаков объяснил обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве.

По его словам, это подтверждает, что коронавирусом заболевают абсолютно все люди. «Это значит, что дети болеют коронавирусной инфекцией. На дельта-волне, которая шла шесть месяцев, на "Омикроне"... Это значит, что заболеют все абсолютно и получат иммунитет естественным путем», — цитирует Тимакова «Лента.ру».

Врач отметил, что нужно будет направить усилия больше на то, чтобы выяснить, как долго дети защищены от коронавируса и как долго у них держится иммунитет. Необходимо изучать вакцины, чтобы в дальнейшем была возможность защитить детей от последующих мутаций коронавируса.

«Делать это нужно в спокойном состоянии в рамках научных работ, а не в рамках массовой вакцинации детей, потому что дети уже переболели. Надо выяснить, как долго теперь будет этот иммунитет сохраняться, то есть решить вопрос о повторных массовых прививках», — подчеркнул Тимаков. Он также предположил, что для переболевших может быть достаточно одной бустерной дозы, а не двух полноценных прививок.

Власти Петербурга заявили о 100-процентном коллективном иммунитете к коронавирусу

Вирусолог Альтштейн: в России наступил пик пятой волны коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации