Металлургов попросили пока не использовать кислород, чтобы его хватило больным

Кислорода остро не хватает больницам в целом ряде регионов

Первый заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков на совещании в четверг, 1 июля, обратился к руководителям металлургических предприятий с просьбой временно снизить использование технического кислорода, чтобы нарастить поставки кислорода для системы здравоохранения, передает РБК со ссылкой на свои источники.

«Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его [кислорода] производителей, чтобы они снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода для системы здравоохранения», — приводит сайт слова источника.

Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Напомним, в связи с быстрым распространением варианта «Дельта» (индийского штамма) коронавирусной инфекции, целый ряд регионов России столкнулись с острой нехваткой кислорода для больниц, в то время как процент больных на ИВЛ также резко увеличился.

Актер и музыкант Петр Мамонов госпитализирован с коронавирусом

От COVID-19 скончалась Дарья Семенова, боровшаяся за права больных муковисцидозом

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации