Минобороны России разрабатывает БАД против COVID-19

Уже получено свидетельство о госрегистрации биодобавки.
Минобороны России разрабатывает БАД против COVID-19

В 27-м Научном центре Минобороны России разработаны перспективные образцы биологически активных добавок против COVID-19, на одну из них получено свидетельство о государственной регистрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

Основными компонентами БАДов являются экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения.

Опыты показали, что уже на второй день добавки препарата, получившего название КовБАД, в пищу, количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз. В результате, как утверждает Кириллов, ослабляется и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями.

Исследования проводятся на базе 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, который участвовал в разработке «Спутника V».

Кверцетин и дигидрокверцетин — последние исследования ученых: практика применения при COVID-19 и другие свойства

Спасение от новых штаммов коронавируса? Что надо знать про «Бетувакс-КоВ-2»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации