Московские врачи достали из бронхов ребенка еловую ветку

Операция оказалась довольно непростой.
Московские врачи достали из бронхов ребенка еловую ветку
Фото: Shutterstock

Хирурги московского консультативно-диагностического центра МОНИКИ им. Владимирского столкнулись с весьма необычным случаем. В клинику обратилась женщина с пятимесячным ребенком, проглотившим еловую ветку.

Малыш играл с новогодней елкой и случайно съел веточку, из-за чего у него появился сильный кашель и началось обильное слюноотделение. Мама пыталась извлечь инородное тело самостоятельно, однако попытка оказалась неудачной, после чего она обратилась к врачам. Мальчика оперативно госпитализировали и подготовили к операции.

Фото: mz.mosreg.ru

«В бронхе мальчика мы увидели фрагмент ветки ели длиной около 4 см. Работа предстояла кропотливая — нужно было извлечь как стебель ветки, так и многочисленные, хрупкие елочные иголки. С помощью эндоскопических инструментов мы полностью удалили инородное тело, после чего освободили бронхи, аспирировав секрет», — приводит слова руководителя эндоскопического отделения МОНИКИ Елены Вакуровой пресс-служба подмосковного Минздрава. 

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, его уже выписали. Врачи советуют родителям при малейшем подозрении на то, что ребенок мог что-то вдохнуть или проглотить, сразу же обращаться за медицинской помощью.

Юный москвич умер от редчайшего генетического заболевания — это первый случай в России

Воронежские врачи спасли 104-летнюю женщину с переломом бедренной кости