На базе Боткинской больницы открыли первый в России 5G-полигон

Он позволит тестировать инновационные медицинские сервисы нового уровня.
На базе Боткинской больницы открыли первый в России 5G-полигон

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в Москве на базе Боткинской больницы заработал первый в стране индустриальный полигон с инфраструктурой сетей 5G.

«Мы рады объявить, что на базе Боткинской больницы заработал первый в России 5G-полигон. Главное преимущество сетей пятого поколения — скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных — позволит пилотировать инновационные медицинские сервисы нового уровня», — цитирует Ракову «Интерфакс».

По словам главы департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне. Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до 4 Гбит/с на одного пользователя или устройство. Также отмечается низкая задержка передачи данных. Лысенко добавил, что полигон открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине.

Впервые проведена удаленная операция через 5G

Отчет группы ученых, связавших 5G-вышки с COVID-19, вызвал скандал в научном сообществе

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации