На плече робота вырастили живое сухожилие

Необычный биореактор использовали, чтобы создать новую человеческую ткань.
На плече робота вырастили живое сухожилие
Фото: Fisher Studios

Группа исследователей из Оксфордского университета и компании Devanthro GmbH использовала плечо робота в качестве биореактора для создания тканей человека. На нем вырастили действующее сухожилие. Научная статья опубликована в журнале Communications Engineering, о достижении рассказывает Medicalxpress.

Несколько десятилетий ученые-медики исследуют использование клеток фибробластов для выращивания тканей человека, которые могут заменить утраченные или поврежденные у пациентов. Уже смогли искусственно вырастить органы, кожу, хрящи и даже трахею. Но технология все еще находится в зачаточном состоянии.

Одно из самых сложных направлений — выращивание ткани сухожилия. Ранее сконструированным тканям не хватало эластичности. В этом новом исследовании ее вырастили на искусственном суставе, имитирующем человеческое плечо.

Как только биореактор и нити, к которым должна крепиться ткань, были установлены на плече робота, команда наполнила соответствующие области питательными веществами, чтобы стимулировать рост. Затем клеткам дали расти в течение двух недель. При этом плечо двигалось по 30 минут каждый день, сгибаясь, вытягиваясь и скручиваясь, как человеческое.

Полученная ткань отличается от выращенной в статической среде. Теперь ученые исследуют, насколько она похожа на человеческую.

Как уберечь себя от травм в тренажерном зале?

Ученые нашли способ с помощью импланта вырастить новые сухожилия