Найден ген, который поможет создать эффективное противозачаточное для мужчин

Важнейшее открытие в генетике.
Найден ген, который поможет создать эффективное противозачаточное для мужчин
Фото: Shutterstock

Мужская контрацепция стать повседневным явлением благодаря новому генетическому открытию. 

Исследователи из Университета штата Вашингтон недавно определили ген Arrdc5, который поможет в разработке новых противозачаточных препаратов. Этот ген экспрессируется только в ткани яичка, и нигде больше в организме. Ген есть лишь у нескольких видов млекопитающих.

Генетики отключили ген Arrdc5 у мышей, чтобы выяснить, как это повлияет на их фертильность. Самцы мышей, у которых его убрали, производили на 28% меньше сперматозоидов. Более того, у их сперматозоидов была более низкая подвижность — они двигались в 2,8 раза медленнее, чем обычные. У 98% сперматозоидов обнаружились аномалии в головках и средних частях, что делало их неспособными оплодотворить яйцеклетку.

Избавление от гена Arrdc5 вызвало олигоастенотератоспермию — частую причину бесплодия у мужчин. До сих пор причины этого состояния не были понятны, пишет IFL Science.

Исcледователи уже подали предварительный патент на разработку противозачаточного средства на основе открытия. Поскольку ген Arrdc5 обнаружен у нескольких видов млекопитающих, это исследование может иметь более широкое значение — например, для контроля популяции домашнего скота. На сегодняшний день единственным противозачаточным средством для мужчин можно назвать только вазектомию.