Убрать 92% гормонов: найден способ сделать противозачаточные таблетки более безопасными

Снижение доз может облегчить болезненные симптомы, вызываемые побочным действием контрацептивов.
найден способ сделать противозачаточные таблетки более безопасными
Фото: Shutterstock

Ученые предполагают, что дозировку гормонов в обычных противозачаточных средствах можно сильно снизить, что уменьшит побочное действие препаратов.

Распространенные противозачаточные средства вводят в кровоток гормоны эстроген и прогестерон для предотвращения беременности. Синтетические гормоны блокируют овуляцию, предотвращают выход яйцеклетки и ее оплодотворение, а также мешают сперматозоидам. Оказалось, что противозачаточные таблетки эффективно работают при гораздо более низких дозах эстрогена или прогестерона, чем те, которые применяются сегодня.

Исследователи из Филиппин, Кореи, США и Дании построили математические компьютерные модели для изучения оптимального времени и дозировки гормональных лекарств. Они собрали информацию об уровнях гормонов гипофиза и яичников у 23 здоровых женщин в возрасте от 20 до 34 лет, у всех из которых были регулярные менструальные циклы. Модель спрогнозировала ежедневные уровни гормонов во время нормального менструального цикла и исследовала влияние введения гормонов на эти уровни. Это позволило сделать прогнозы не только о минимальной дозе гормонов, необходимой для достижения контрацепции, но и об эффектах сочетания эстрогена и прогестерона и оптимальном времени приема доз.

«Результаты показывают, что можно снизить общую дозу гормонов на 92% при монотерапии эстрогеном и на 43% — при монотерапии прогестероном. Наиболее эффективно доставлять контрацептивный эстроген в середине фолликулярной фазы», — приводит слова авторов исследования Science Alert.

Когда оба гормона принимаются вместе, даже более низкие дозы каждого гормона могут быть достаточными для предотвращения беременности. Снижение доз может помочь облегчить неприятные, а иногда и откровенно болезненные симптомы, вызываемые побочным действием противозачаточных.