В Китае создали противозачаточный гель для мужчин

Лучше, чем вазэктомия?
В Китае создали противозачаточный гель для мужчин
Фото: Shutterstock

Группа исследователей из Харбинского медицинского университета в Китае разработала новый вид мужских контрацептивов, сообщает Medical Xpress.

Сегодня мужчинам доступны только две формы контрацепции: презервативы и вазэктомия. Оба варианта не слишком удобны для применения, поэтому китайские исследователи решили разработать совершенно новый вид контрацепции — гидрогелевый блок, помещаемый в семявыводящие протоки. Контрацептив можно удалить одним применением ультразвука.

Гидрогель вводят в семявыводящие протоки, по которым сперматозоиды двигаются от яичек к половому члену во время эякуляции. Это блокирует сперматозоиды, мешая им смешиваться со спермой и препятствуя оплодотворению. Удаление гидрогеля осуществляется путем обработки области небольшим количеством ультразвука, который высвобождает кислород из диоксида титана, позволяя гелю вымываться через пенис.

Ученые уже протестировали гидрогель на лабораторных крысах-самцах. Одной группе ввели гидрогель, другим сделали вазэктомию, а третьим ввели физиологический раствор. После процедур крысам разрешили спариваться с самками. Только получившие физраствор крысы давали потомство. Затем у крыс, получивших гидрогель, удалили последний ультразвуком, и их способность к размножению полностью восстанавилась. Гидрогель ранее был одобрен для использования в человеческом организме для других целей и признан безопасным.

Какие опасности таят в себе противозачаточные таблетки?

Предложен новый метод мужской контрацепции с помощью ультразвука