Найден новый способ борьбы с курением

Метод эффективен через 3–6 месяцев после отказа от вредной привычки.
Найден новый способ борьбы с курением
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили, что неинвазивная стимуляция мозга может помогать воздержанию от курения, сообщает Medical Xpress.

В исследовании говорится, что неинвазивная стимуляция мозга (NIBS) хорошо влияет на  воздержание от курения через 3–6 месяцев после отказа от вредной привычки. В последние годы NIBS применяют при терапии расстройств, связанных с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

Группа исследователей из Университетской больницы Дижона во Франции провела систематический обзор и метаанализ для оценки эффективности NIBS при долгосрочном отказе от курения. Было обнаружено семь подходящих исследований, в которых приняли участие 699 пациентов. 

Выяснилось, что курильщики, подвергавшиеся неинвазивной стимуляции мозга, в 2,39 раза эффективнее воздерживались от срыва, чем курильщики из контрольной круппы, которым проводили фиктивный NIBS.

«Хотя в нашем скромном обзоре всего семь исследований, и у него низкий уровень достоверности, результаты кажутся надежными. Мы с уверенностью можем предположить, что NIBS является методом, представляющим интерес как для краткосрочного, так и для устойчивого отказа от курения. В ближайшем будущем NIBS может быть признана перспективным методом помощи людям, которые хотят бросить курить», — заявил автор научной работы Бенджамин Пети.

Подсчитано, сколько лет жизни теряет человечество в год из-за курения

А вы действительно знаете, что в сигарете?