Найден новый способ вернуть парализованным возможность ходить

Открыта группа нейронов, отвечающая за восстановление после паралича.
Найден новый способ вернуть парализованным возможность ходить
Фото: Shutterstock

Швейцарские исследователи определили группы нервных клеток, отвечающих за ходьбу. После их стимуляции несколько парализованных смогли встать на ноги и пойти, сообщает Science Alert.

Девять человек с тяжелым или полным параличом восстановили способность ходить благодаря электростимуляции и интенсивной физиотерапии. Пациенты демонстрировали улучшения пять месяцев спустя. Вылечить парализованных удалось с помощью исследования NeuroRestore, которое определило группы нервов, стимулируемые терапией.

Нервные клетки, отвечающие за ходьбу, находятся в отделе спинного мозга, проходящем через нижнюю часть спины. Повреждения спинного мозга могут прерывать цепь сигналов от головного мозга, не позволяя нам ходить, даже если эти специфические поясничные нейроны все еще целы. Перестав получать команды от мозга, нейроны фактически перестают функционировать, что может привести к необратимому параличу ног.

Нейробиолог Клаудия Кате из Швейцарского федерального технологического института Лозанны и ее коллеги протестировали на людях и животных технологию, называемую эпидуральной электрической стимуляцией. Спинной мозг стимулировали хирургически имплантированным нейротрансмиттером. Пациенты также прошли процесс интенсивной реабилитации с использованием роботизированной системой поддержки, помогающей им двигаться в разных направлениях.

Пациенты прошли пять месяцев стимуляции и реабилитации с терапией 4-5 раз в неделю. Все парализованные смогли ходить с помощью ходунков. Кроме того, у пациентов наблюдалось снижение активности нейронов в поясничном отделе спинного мозга во время ходьбы. 

Ученые также смоделировали процесс на мышах. Они скомбинировали секвенирование РНК и пространственную транскриптомику — метод, который позволяет измерять и картировать активность генов в определенных тканях, чтобы понять, какие задачи у разных клеток. Нейробиологи нашли в промежуточных пластинках поясничного отдела спинного мозга единственную популяцию ранее неизвестных нейронов, которые могут активизироваться после травмы позвоночника.

Ткань, состоящая из нейронов SCVsx2::Hoxa10, по-видимому, не нужна здоровым животным для передвижения, но необходима для восстановления после травмы позвоночника. Нейроны «уникально расположены» для преобразования информации из ствола мозга в команды. Затем команды передаются нейронам, отвечающим за ходьбу, объясняют ученые. Это лишь один компонент сложной цепочки обмена сигналами между мозгом и клетками. Однако уже ясно, что нейроны SCVsx2::Hoxa10 необходимы для восстановления ходьбы после паралича.

Тинейджер из Калифорнии проснулась парализованной из-за редкой болезни

Илон Маск представил новую версию нейрочипа для лечения слепоты, паралича и других болезней