Найден общий для большинства видов рака ген

Ученые обнаружили его случайно, исследуя опухоли у детей.
гены, рак
Фото: Shutterstock

Ученые выявили ген, который активируется при большинстве типов рака, сообщает Medical Xpress.

Сотрудники института Броуда, Гарвардского онкологического института и Института рака Дана-Фарбер обнаружили, что ген под названием FOXR2, неактивный в большинстве тканей организма, активируется по крайней мере в 70% видов рака. 

Ученые нашли связь между FOXR2 и раком случайно, когда детский онколог Джессика Цай анализировала последовательности генома разновидности рака головного мозга у детей — диффузной глиомы. Цай заметила у больных детей аномальную экспрессию FOXR2 — процесс, в ходе которого наследственная информация гена преобразуется в функциональный продукт (РНК или белок).

«Любая нормальная ткань, кроме тканей яичников, не должна иметь какой-либо экспрессии FOXR2, так что это открытие сразу привлекло наше внимание», — сказала Цай. Чтобы найти связь этого гена с другими видами рака, ученые проверили базы данных, проанализировали культуры клеток человека и секвенировали опухоли на животных моделях рака. Оказалось, что при остеосаркоме, меланоме, немелкоклеточном раке легкого и нескольких других разновидностях рака также происходит экспрессия FOXR2.

Также выяснилось, что клетки активируют ген посредством процесса гипометилирования — химической модификации, которая удаляет метильные группы из гена. Ученые изучали мышей с активированным FOXR2 и без него и обнаружили, что экспрессия гена повышает скорость роста опухолей головного мозга.

«Ген обычно отключен в большинстве тканей. Это означает, что мы можем разобраться с ним, не вызвав много побочных эффектов», — отметил детский нейроонколог Пратити Бандопадхайай.

15 симптомов рака, о которых надо знать

В России начались клинические испытания уникального препарата от опухолей