В России начались клинические испытания уникального препарата от опухолей

В основе нового лекарства — генно-модицифированный вирус-убийца раковых клеток.
В России начались клинические испытания уникального препарата от опухолей
Фото: Shutterstock

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) началось клиническое исследование первого в России противоопухолевого препарата на основе генно-модифицированного онколитического вируса. Об этом сообщили в Минздраве РФ.

— В середине мая препарат ввели первой пациентке. Она находится под постоянным наблюдением врачей, чувствует себя хорошо, побочных эффектов не обнаружено. Сейчас в эксперимент включают вторую пациентку. Мы предполагаем, что первая фаза клинических испытаний займет около двух лет. Это связано тем, что препарат абсолютно новый, первый в своем классе, — рассказывает Владимир Рихтер, один из авторов разработки, заведующий лабораторией биотехнологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Лекарство предназначено для лечения рака молочной железы. Оно создано на основе инактивированного рекомбинантного вируса осповакцины VV-GMCSF-Lact. Впервые в мире в противоопухолевый препарат введен ген, синтезирующий белок-убийцу раковых клеток. Целью первой фазы клинических испытаний является оценка безопасности, переносимости и лекарственных параметров препарата.

«Во время беременности у меня нашли рак». Личный опыт

«Рак груди помог мне начать новую жизнь». Личный опыт