Найден способ борьбы с самым опасным вирусом, распространяемым комарами

От лихорадки денге нет лечения, а вакцина опасна для тех, кто еще не болел.
Найден способ борьбы с самым опасным вирусом, распространяемым комарами

Ученые приблизились к предотвращению распространения вирусов, переносимых комарами. Экспериментальный подход к борьбе с лихорадкой денге дал снижение распространения болезни на 77%.

Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine, коротко о нем рассказывает канал «Наука».

Лихорадка денге вызывается вирусом денге, который циркулирует в тропических и субтропических регионах по всему миру. Ежегодно этой болезнью заражается от 100 до 400 млн людей, 25 000 из которых умирает. ВОЗ назвала лихорадку денге самым опасным вирусом, переносимым комарами (малярия вызывается не вирусом, а паразитом).

Лихорадка денге имеет симптомы, напоминающие грипп, но в тяжелой форме вызывает отказ органов, кровотечение и смерть. От болезни не существует лечения, а вакцина вызывает тяжелую форму лихорадки денге у тех, кто раньше не болел, поэтому применяется только к тем, кто уже был инфицирован вирусом денге.

Ученые заразили комаров Aedes aegypti, переносящих вирус, бактерией Wolbachia. Исследования показали, что эта бактерия замедляет размножение вирусов и снижает распространение болезни. При этом сама бактерия не опасна для человека.

Исследователи выпустили комаров, инфицированных бактерией Wolbachia, в одном из городов Индонезии и в течение двух с небольшим лет контролировали распространение лихорадки денге в этом регионе, а также в контрольном, где обитают лишь обычные комары.

Оказалось, что появление комаров — переносчиков бактерий сократило распространение лихорадки денге на 77,1%. Этот результат был аналогичен для всех четырех подтипов лихорадки денге. Исследование также показало, что в районе, где действовала Wolbachia, в больницу с лихорадкой денге попадало на 86% меньше людей, чем в контрольных районах.

Хотя основной целью исследования являлся вирус денге, Wolbachia также доказала свою эффективность против желтой лихорадки, вируса Зика и чикунгуньи.

Wolbachia в природе встречается примерно у 60% видов насекомых. У комаров A. aegypti она передается из поколения в поколение, а значит, в дальнейшем все комары в популяции будут инфицированы бактерией.

Ученые считают, что это исследование «изменит правила игры» в борьбе с комарами.

«Вакцинация комаров» для борьбы с вирусами

Предложен способ бороться с лихорадкой денге дронами и стерилизацией комаров

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации