Найден способ снизить вред здоровью от плохого качества сна

В сочетании с низкой физической активностью плохой сон повышает риск рака и инфаркта на 45%.
Найден способ снизить вред здоровью от плохого качества сна

Компенсировать вред от плохого сна помогут физические упражнения — к такому выводу пришли авторы нового исследования.

Работа опубликована в British Journal of Sports Medicine, коротко о ней рассказывает канал «Наука».

Ученые проанализировали данные 380 055 человек среднего возраста из базы данных британского биобанка. Всех участников разделили на три группы в зависимости от уровня физической активности, а также оценили их сон от 0 до 5 баллов. При оценке учитывались скорость засыпания, наличие и продолжительность бессонницы, храп и сонливость днем.

Низкое качество сна и недостаточная физическая активность повышали риск смерти от рака или сердечных заболеваний на 45%. Однако у тех, кто страдал нарушениями сна, но регулярно упражнялся, этот риск практически нивелировался. Для этого было достаточно выполнять минимальные нормы физической активности в соответствии с рекомендациями ВОЗ: 150 минут умеренно интенсивной или более 75 минут интенсивной физической активности в день.

«Достаточные уровни физической активности, по-видимому, устраняют большую часть вредного влияния плохого сна на здоровье, — резюмировали исследователи. — Полученные данные свидетельствуют о вероятном синергетическом эффекте, взаимодействии между двумя типами поведения».

Каким образом работает эта связь, пока неясно. По версии авторов исследования, физическая активность противодействует развитию воспаления или сокращает нарушения метаболизма глюкозы.

Мы не всегда можем повлиять на качество своего сна, зато увеличить количество упражнений и сделать их более регулярными вполне возможно. 

Что такое «быть в форме»?

Упражнения, которые помогают сердцу

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации