Найден способ уничтожать коронавирус в помещениях

В отличие от ультрафиолетового облучения, этот способ безопасен.
Найден способ уничтожать коронавирус в помещениях

Исследователи из США нашли альтернативу ультрафиолетовому облучению для уничтожения коронавируса в помещениях.

Работа опубликована в журнале Nature Scientific Reports, коротко о ней рассказывает канал «Наука».

Хотя ультрафиолетовый свет с максимальной длиной волны 254 нанометров очень эффективно уничтожает вирус, он также вредит и человеческим клеткам, повреждая ДНК, что может, в частности, привести к образованию злокачественных опухолей.

Ученые решили проверить, не может ли свет видимого спектра, но максимально близкого к ультрафиолетовому, убивать вирус, но при этом быть безопасным для человека.

Вначале исследователи проверили воздействие света с длинами волн 385, 405 и 425 нм на культуры человеческих клеток трахеи и бронхов. Из трех вариантов один — с длиной волны 425 нм — оказался полностью безвреден.

Тогда ученые подвергли облучению синим светом 425 нм клетки, зараженные вирусом. Оказалось, что всего пяти минут достаточно, чтобы репликация вируса прекратилась на целые сутки. Такое же воздействие синий свет оказал и на другие коронавирусы, включая SARS-CoV-1 и MERS-CoV.

Может быть, пандемия закончится тем, что в каждом помещении будет установлена синяя лампочка?

Число смертей от COVID-19 в России перевалило за 1100 в день

Центр «Вектор» показал, как выглядит штамм коронавируса «Дельта»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации