Найдена новая причина, способствующая увеличению веса

Это связано с бактериями, живущими в кишечнике.
Найдена новая причина, способствующая увеличению веса
Фото: Shutterstock

Токсичные вещества, просачивающиеся из кишечника, могут нарушать функционирование жировых клеток и провоцировать ожирение, выяснили ученые.

Эндотоксины — фрагменты бактерий, живущих в нашем кишечнике. Это нормальная часть экосистемы пищеварительного тракта, однако остатки бактерий могут нанести значительный ущерб организму, если попадут в кровь. Исследователи изучили влияние эндотоксинов на жировые клетки (адипоциты) у людей. Оказалось, что ключевые процессы, которые обычно помогают контролировать накопление жира, подвергаются воздействию этих веществ.

Фрагменты микробов кишечника, попадающие в кровь, снижают нормальную функцию жировых клеток и их метаболическую активность. Процесс усугубляется при увеличении веса, способствуя повышению риска развития диабета, поясняет молекулярный биолог Марк Кристиан из Университета Ноттингем Трент.

«Похоже, что по мере набора веса наши жировые запасы уже не так способны ограничивать ущерб, который фрагменты микробов кишечника могут нанести жировым клеткам», — добавил Кристиан.

В исследовании приняли участие 156 человек с разным весом. Анализ показал, что эндотоксины снижают способность организма превращать белые жировые клетки в бурые жировые клетки и уменьшать количество откладываемого жира. Процесс превращения в бурые жировые клетки имеет решающее значение для поддержания здорового веса.

Если ученые смогут больше узнать о том, как он работает и как его контролировать, это откроет больше возможностей для лечения и терапии ожирения. Кишечник людей, страдающих ожирением, менее устойчив к эндотоксинам, чем нормальный, поэтому у этих веществ больше шансов вырваться наружу, пишет Science Alert.