Ученые ответили на вопрос, насколько вредно есть на ночь

Наука разбирается в расхожем убеждении.
Ученые ответили на вопрос, насколько вредно есть на ночь
Фото: Shutterstock

Недавнее исследование показало, что прием пищи в конце дня может напрямую влиять на биологическую регуляцию веса тремя ключевыми способами: через количество калорий, которые мы сжигаем; уровень нашего голода; то, как наши тела накапливают жир, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Cell Metabolism.

Когда от ожирения страдают сотни миллионов человек во всем мире, это ценная информация о том, как можно снизить риск ожирения относительно простым способом — просто поев на несколько часов раньше.

В исследовании приняли участие 16 человек с индексом массы тела в диапазоне избыточного веса или ожирения. Каждый доброволец прошел два разных эксперимента продолжительностью шесть дней, при этом их сон и прием пищи строго контролировались заранее. В одном эксперименте участники придерживались строгого графика трехразового питания в обычное время — завтрак в 9 утра, обед в 13:00 и ужин около 18:00. В другом три приема пищи были сдвинуты: первый около 13:00 и последний около 9 вечера.

При более позднем приеме пищи уровень гормона лептина, который говорит нам, что мы сыты, был ниже, то есть, испытуемые чувствовали себя более голодными. Более того, калории сжигались медленнее. Тесты также показали, что усилилась экспрессия гена жировой ткани, в результате жир активнее накапливался и хуже сжигался.

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт

Как похудеть? Пройдите психологический тренинг