Найдена связь между кесаревым сечением, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые призывают обойтись без кесарева при отсутствии показаний.
Найдена связь между кесаревым сечением, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото: Shutterstock

Ученые Университета Квинсленда обнаружили связь между кесаревым сечением и заболеваниями у детей, рожденными таким способом, в будущем, сообщает Medical Daily.

Исследование показало, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Результаты вызвали горячее обсуждение в медицинском сообществе.

Ученые проанализировали данные 1874 австралийских детей. Оказалось, что четыре из шести разных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний показали положительную связь с кесаревым сечением при родах. Также выявлена прямую связь между кесаревым сечением и повышенным избыточным весом и ожирением у детей в возрасте 10-12 лет.

По словам доктора Тахмины Бегум из Университета Квинсленда, при кесаревом сечении микробная нагрузка на организм другая, по сравнению с обычными родами. «Измененная микробная экосистема препятствует мешает оси «кишечник-мозг» и высвобождает некоторые патогенные токсины, которые вызывают метаболические нарушения», — объяснила она. Кроме того, может играть роль стресс, который испытывает плод из-за физиологической или фармакологической стимуляции родов во время кесарева сечения.

Ученые считают, что рост числа кесаревых сечений, проводимых по неклиническим причинам, — серьезная проблемой общественного здравоохранения. Рождение с помощью кесарева сечения в последние годы стало очень популярным — к примеру, в Австралии доля таких родов увеличилась с 18,5% в 1990 году до 36% в 2019 году.

Влияние стресса на репродуктивную систему женщины

Кесарево сечение оказалось небезопасно для младенцев-девочек