Наркологи объяснили, почему похмелье бывает не у всех

Ответы на важные вопросы в преддверии длительных праздников.
Наркологи объяснили, почему похмелье бывает не у всех
Фото: Shutterstock

Российские наркологи рассказали, почему похмелье бывают не у всех людей, употребляющих алкогольные напитки.

В первую очередь стоит отделять абстинентный синдром хронических алкоголиков от интоксикации здоровых, не зависимых от спиртного людей. Во многом эти состояния похожи, но есть и коренные различия, отметил генеральный директор клиники «Алкоспас» Дмитрий Поликарпов.

«Алкоголику вновь принятая утром доза спиртного позволяет снять тяжкие симптомы. У здорового же одна мысль о выпивке вызывает отвращение», — пояснил нарколог.

Исследования показывают, что только пять процентов людей устойчивы к алкоголю, и не страдают от похмелья. У остальных степень тяжести синдрома зависит от множества факторов: генетических, физиологических и психологических, имеют значение пол, возраст и хронические заболевания.

Среди самых главных причин похмелья — обезвоживание, потому что алкоголь усиливает мочеиспускание и выводит жидкость из организма, и накопление ацетальдегида — токсичного продукта распада этанола. Алкоголь также может временно нарушать баланс нейромедиаторов, подчеркнула профессор Сеченовского университета, доктор медицинских наук Наталья Шиндряева.

В нормальном состоянии печень метаболизирует 90-95% поступившего этанола. Остаток вещества выходит с мочой и при дыхании, что приводит к характерному запаху перегара. Если ферментов не хватает, ацетальдегид накапливается, разрушая клетки печени и нарушая синтез белков, и сильный токсин вызывает тяжелое похмелье.

Фермент алкогольдегидрогеназа, отвечающий за переработку этанола, у всех работает по-разному. За выработку фермента отвечают соответствующие гены — к примеру, у носителей определенной мутации в гене ALDH2 (например, у выходцев из Восточной Азии), алкогольдегидрогеназа вырабатывается медленнее. Из-за этого носители гена менее устойчивы к алкоголю, а похмелье у них особенно сильное.

Кроме ферментов, важно и состояние кишечной микрофлоры — от этого зависит, насколько эффективно желудочно-кишечный тракт справляется с утилизацией алкоголя. Только около 20% поступившего в организм этанола всасывается в желудке, остальную часть забирает на себя кишечник.

Мужчины чаще жалуются на тяжелое похмелье, чем женщины. Однако женщины восприимчивее к алкоголю, им становится плохо даже после небольших доз. Это связано с тем, что в женском организме меньше воды и расщепляющего алкоголь фермента, отметила психиатр-нарколог Марина Калюжная.

На усвоение спиртного влияют и различные заболевания. Длительные воспалительные процессы, сопровождающие диабет, хронический панкреатит, атеросклероз сосудов головного мозга, болезни сердца, существенно повышают риск осложнений при алкогольной интоксикации.

Наркологи предупреждают, что в долгосрочной перспективе спиртное воздействует на всех одинаково, даже если симптомы интоксикации проявляются по-разному. Печень привыкает к этанолу и перестает вырабатывать необходимые для его расщепления ферменты, и на смену похмелью как здоровой реакции организма приходит абстинентный синдром — одно из проявлений алкоголизма.

Стоит ли бояться переедания на Новый год? Отвечают эксперты

Пережить Новый год. Как восстановиться 1 января