Стоит ли бояться переедания на Новый год? Отвечают эксперты

Есть несколько важных факторов праздничной диеты.
Стоит ли бояться переедания на Новый год?
Фото: Shutterstock

Праздники часто называют «сезоном глупостей» — временем, когда мы едим, пьем и веселимся. Однако разнообразные удовольствия могут привести к чувству вины и страха из-за несоблюдения своих здоровых привычек. Стоит ли беспокоиться о последствиях праздничного переедания?

Действительно, в праздники может произойти набор веса. Есть исследования, показывающие, что прибавка в весе может происходить и действительно происходит во время праздничных выходных. В целом это далеко не так драматично, как уверяет нас культура диет — в среднем прибавка в весе составляет около 0,7 кг.

Некоторые исследования и вовсе показывают, что, несмотря на значительное увеличение общего потребления энергии и снижение качества рациона, прибавки в весе за праздники не происходит. Большая часть подобных изысканий проводилась в северном полушарии, где основные праздники приходятся на зиму, и была сосредоточена на весе, а не на здоровье. Вес — всего лишь характеристика, который удобно измерить, тогда как здоровье в целом более сложный комплекс разных характеристик.

Нутрициолог Эмма Беккет из Университета Ньюкасла считает, что еда — это не только энергия и питательные вещества, а еще и важная часть нашей культуры и праздников, способствующая социальному, культурному и эмоциональному благополучию. Совместные застолья — возможность разделить трапезу, которая дарит нам позитивные эмоции.

Также важно учитывать и гомеостаз — саморегуляцию системы. Биология может приспосабливаться к изменениям, чтобы сохранять вещи в их нормальном состоянии. По сути, наше тело всегда вносит небольшие постоянные биологические изменения, чтобы организм оставался прежними, отмечает Беккет. Принципы гомеостаза применимы к нашему питанию и обмену веществ — к примеру, если мы едим больше в течение одного или двух праздничных дней или даже недель, организм работает так, чтобы свести последствия к минимуму.

Именно поэтому похудеть на ограничительных диетах бывает сложно — по мере того, как мы уменьшаем потребление энергии, наш организм приспосабливается к использованию меньшего количества энергии, пишет Science Alert. Таким образом, для большинства людей отдельные периоды праздничного изобилия вряд ли станут определяющим фактором в отношении здоровья. В долгосрочной перспективе на наше здоровье влияют скорее модели поведения, которым человек следует большую часть времени.

Тем не менее есть несколько важных правил, помогающих минимизировать риски от новогоднего переедания. Во-первых, пейте в меру, так как чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышенному риску хронических заболеваний. Во-вторых, следите за безопасностью продуктов. Праздничная еда и переполненные холодильники увеличивают риск пищевого отравления. 

Как похудеть к Новому году — и не растерять результат после

«ЗОЖ лишил меня радости жизни». Личный опыт