Названа новая норма шагов в день

Она меньше существующей.
Названа новая норма шагов в день

Ученые из США заявили, что человеку для здоровья достаточно 7000 шагов в день. Такие результаты они получили в исследовании, которое длилось 13 лет, пишет Science Alert.

В 2005 году ученые привлекли к исследованию более 2000 человек: афроамериканцев, а также белых мужчин и женщин (средний возраст испытуемых — 45 лет). Каждому участнику выдали акселерометры, которые отслеживали ежедневную активность. Исследование завершили в 2018 году, так как 72 участника умерли.

Исследователи заявляют, что 7000 шагов достаточно, и это количество шагов может на 50–70% уменьшить риск раннего наступления смерти по сравнению с теми, кто делает меньше 7000 шагов в день.

«Выполнение более 10 000 шагов в день не было связано с дальнейшим снижением риска смерти», — заявляют исследователи.

Скорость ходьбы оказалась неважна.

Ученые отмечают, что их исследование соотносится с предыдущими. При этом оно делает ежедневную норму шагов более доступной для человека, нежели 10 000 шагов.

Показатель в 7000 шагов далеко не последний и, скорее всего, в скором времени может быть пересмотрен. Это связано с тем, что технологии с 2005 года значительно изменились, а значит, появились более точные акселерометры. Также пока неясно, как соотносятся шаги, которые считывают акселерометры, и те, которые считывают пользовательские устройства (умные часы, шагомеры в смартфонах).

Должен ли врач вести здоровый образ жизни?

Весеннее обострение — миф или реальность?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации